Mitglieder


Die aktuellen Mitglieder der AG Digitale Rekonstruktion kommen aus 33 deutschsprachigen Forschungseinrichtungen in Deutschland, Österreich und Schweiz sowie vier internationalen Universitäten zusammen (Stand: November 2016). Eine Partnerschaft und reger Austausch mit dem Arbeitskreis Digitale Kunstgeschichte besteht seit der Gründung der Arbeitsgruppe.

Alphabetische Auflistung der aktiven Mitglieder (Stand: November 2016):

Dr. Ina Blümel, Technische Informationsbibliothek Hannover
ina.bluemel@tib.uni-hannover.de
Prof. Thomas Bremer, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
thomas.bremer@htw-berlin.de
Prof. Dr. Kai Christian Bruhn, Hochschule Mainz
kai-christian.bruhn@fh-mainz.de
Jonas Bruschke, Hochschule für Technik und Wirtschaft in Dresden
bruschie@hotmail.com
Henning Burwitz, Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus
henning.burwitz@tu-cottbus.de
Jonas Christen, Zürcher Hochschule der Künste
jonas.christen@zhdk.ch
Johannes Edelsbrunner, Technische Universität Graz
j.edelsbrunner@cgv.tugraz.at
Dr. Meinrad von Engelberg, Technische Universität Darmstadt
mve@kunst.tu-darmstadt.de
Dr. Peter Fornaro, Universität Basel
peter.fornaro@unibas.ch
Prof. Dr. Reinhard Förtsch, Deutsches Archäologisches Institut Berlin
reinhard.foertsch@dainst.de
Prof. Dr. Burkhard Freitag, Universität Passau
Burkhard.Freitag@uni-passau.de
Prof. Dr.-Ing. Bernd Fröhlich, Bauhaus-Universität Weimar
bernd.froehlich@uni-weimar.de
Prof. Dr. Günther Görz, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
guenther.goerz@cs.fau.de
Dr.-Ing. Marc Grellert, Technische Universität Darmstadt
grellert@ika.tu-darmstadt.de
Thomas Hansli, Eidgenössische Technische Hochschule Zürich
thomas.haensli@gta.arch.ethz.ch
Sebastian Hageneuer, Freie Universität Berlin
hageneuer@artefacts-berlin.de
Oliver Hauck, Technische Universität Darmstadt
oha@raumdarstellung.org
Univ.-Doz. Dr.-Ing. Sven Havemann, Technische Universität Graz
s.havemann@cgv.tugraz.at
Niklaus Heeb, Zürcher Hochschule der Künste
niklaus.heeb@zhdk.ch
Frank Henze, Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus
henze@tu-cottbus.de
Wolfgang Hegel, Universität Würzburg
wolfgang.hegel@uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Stephan Hoppe, Ludwig-Maximilian-Universität München
email@stephan-hoppe.de
Dr. Peter Heinrich Jahn, Technische Universität Dresden
jahnpeter@hotmail.com
Sebastian Kirsch, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
s.kirsch@gnm.de
Dr. Susanne Krömker, Universität Heidelberg
kroemker@iwr.uni-heidelberg.de
Mag. Dr. Richard Kurdiovsky, Österreichische Akademie der Wissenschaften Wien
richard.Kurdiovsky@oeaw.ac.at
Dr.-Ing. Alexander Kulik, Bauhaus-Universität Weimar
kulik@uni-weimar.de
Dr.-Ing. Piotr Kuroczyński, Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung
piotr.kuroczynski@herder-institut.de
Dr. Astrid Lang, Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
astrid.lang@uni-duesseldorf.de
Dr. Matthias Lang, Eberhard-Karls-Universität Tübingen
matthias.lang@uni-tuebingen.de
Prof. Dominik Lengyel, Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus
lengyel@tu-cottbus.de
Dominik Lukas, Freie Universität Berlin / Stanford University, CA, United States
dominik.lukas@topoi.org
Jan-Eric Lutteroth, Ludwig-Maximilian-Universität München
j.lutteroth@googlemail.com
Heike Messemer, Ludwig-Maximilian-Universität München
heike-messemer@gmx.de
Marius Moldovan, Technische Universität Wien
marius.moldovan@lasting.ro

Dr. Sander Münster, Technische Universität Dresden
sander.muenster@tu-dresden.de
Dr.-Ing. Florian Niebling, Universität Würzburg
florian.niebling@uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Norbert Nußbaum, Universität Köln
norbert.nussbaum@uni-koeln.de
Dr.-Ing. Mieke Pfarr-Harfst, Technische Universität Darmstadt
pfarr@ika.tu-darmstadt.de
Dr.-Ing. Tobias Arera-Rütenik, Otto-Friedrich-Universität Bamberg
tobias.arera-ruetenik@uni-bamberg.de
Pedro Santos, Fraunhofer IGD Darmstadt
pedro.santos@igd.fraunhofer.de
Dr. Georg Schelbert, Humboldt-Universität Berlin
georg.schelbert@hu-berlin.de
Prof. Dr. Horst Stenzel, Fachhochschule Köln
stenzel@gm.fh-koeln.de
Dr.-Ing. Helge Svenshon, Technische Universität Darmstadt
svenshon@gta.tu-darmstadt.de
Dr. Jennifer von Schwerin, Deutsches Archäologisches Institut Bonn
jennifer.vonschwerin@dainst.de
Catherine Toulouse, Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus
toulouse@tu-cottbus.de
Prof. Dr. Markus Wacker, Hochschule für Technik und Wirtschaft in Dresden
wacker@informatik.htw-dresden.de
Sarah Wagner, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
s.wagner@gnm.de
Prof. Dr. Gerhardt Weilandt, Universität Greifswald
gerhard.weilandt@uni-greifswald.de
Leon Ziemer, Universität Hamburg
leon.ziemer@uni-hamburg.de
Leo Zorc, Eidgenössische Technische Hochschule Zürich
leo.zorc@gta.arch.ethz.ch

Kooperationspartner:

Dr. Anna Bentkowska-Kafel, King’s College London
anna.bentkowska@kcl.ac.uk
Dr. Krzysztof Koszewski, Warsaw University of Technology
krzysztof.koszewski@arch.pw.edu.pl
Prof. Fabrizio Apollonio, Università di Bologna
fabrizio.apollonio@unibo.it
Dr. Marinos Ioannides, Cyprus University of Technology
marinos.ioannides@cut.ac.cy

~
Für die aktive Teilnahme ist eine Mitgliedschaft bei Digital Humanities im deutschsprachigen Raum vom Vorteil (Link zur Registrierung), um u.a. an den im Rahmen der Jahreskonferenzen der DHd stattfindenden Arbeitstreffen teil zu nehmen.