Mitglieder


Die aktuellen Mitglieder der AG Digitale Rekonstruktion kommen aus 34 deutschsprachigen Forschungseinrichtungen in Deutschland, Österreich und Schweiz sowie vier internationalen Universitäten zusammen. Eine Partnerschaft und reger Austausch mit dem Arbeitskreis Digitale Kunstgeschichte besteht seit der Gründung der Arbeitsgruppe.

Alphabetische Auflistung der aktiven Mitglieder (Stand: September 2017):

Laura Albers, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
lauraalbers2000@yahoo.de
Nadine Alpino
nadinealpino@gmx.de
Smilla Berger
smillaberger@gmail.com
Dr. Ina Blümel, Technische Informationsbibliothek Hannover
ina.bluemel@tib.uni-hannover.de
Joshua Binswanger
joshua.binswanger@zhdk.ch
Prof. Thomas Bremer, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
thomas.bremer@htw-berlin.de
Prof. Dr. Kai-Christian Bruhn, Hochschule Mainz – University of Applied Sciences
kai-christian.bruhn@fh-mainz.de
Julia Brandt, Hochschule Mainz – University of Applied Sciences
julia.brandt@hs-mainz.de
Jonas Bruschke, Hochschule für Technik und Wirtschaft in Dresden
bruschie@hotmail.com
Dr. des. Clemens Brünenberg, TU Darmstadt
bruenenberg@klarch.tu-darmstadt.de
Henning Burwitz, Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus
henning.burwitz@tu-cottbus.de
Jonas Christen, Zürcher Hochschule der Künste
jonas.christen@zhdk.ch
Dr. Christiane Clados, Philipps-Universität Marburg
clados@staff.uni-marburg.de
Johannes Edelsbrunner, Technische Universität Graz
j.edelsbrunner@cgv.tugraz.at
Christina Ehrlinger, Universität Passau
christina.ehrlinger@uni-passau.de
Dr. Meinrad von Engelberg, Technische Universität Darmstadt
mve@kunst.tu-darmstadt.de
Dr. Peter Fornaro, Universität Basel
peter.fornaro@unibas.ch
Prof. Dr. Reinhard Förtsch, Deutsches Archäologisches Institut Berlin
reinhard.foertsch@dainst.de
Prof. Dr. Burkhard Freitag, Universität Passau
Burkhard.Freitag@uni-passau.de
Prof. Dr.-Ing. Bernd Fröhlich, Bauhaus-Universität Weimar
bernd.froehlich@uni-weimar.de
Mark Fichtner, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
m.fichtner@gnm.de
Prof. Dr. Günther Görz, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
guenther.goerz@cs.fau.de
Dr.-Ing. Marc Grellert, Technische Universität Darmstadt
grellert@ika.tu-darmstadt.de
Peggy Grosse, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
peggygrosse@googlemail.com
Thomas Hansli, Eidgenössische Technische Hochschule Zürich
thomas.haensli@gta.arch.ethz.ch
Sebastian Hageneuer, Universität Köln – Archäoinformatik
s.hageneuer@uni-koeln.de
Mark Hall, Universität Halle
mark.hall@informatik.uni-halle.de
Oliver Hauck, Technische Universität Darmstadt
oha@raumdarstellung.org
Univ.-Doz. Dr.-Ing. Sven Havemann, Technische Universität Graz
s.havemann@cgv.tugraz.at
Niklaus Heeb, Zürcher Hochschule der Künste
niklaus.heeb@zhdk.ch
Frank Henze, Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus
henze@tu-cottbus.de
Wolfgang Hegel, Universität Würzburg
wolfgang.hegel@uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Stephan Hoppe, Ludwig-Maximilian-Universität München
email@stephan-hoppe.de
Dr. Peter Heinrich Jahn, Technische Universität Dresden
jahnpeter@hotmail.com
Sebastian Kirsch, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
s.kirsch@gnm.de
Marleen De Kramer, Universität Luxemburg
marleen.dekramer@uni.lu
Dr. Susanne Krömker, Universität Heidelberg
kroemker@iwr.uni-heidelberg.de
Mag. Dr. Richard Kurdiovsky, Österreichische Akademie der Wissenschaften Wien
richard.Kurdiovsky@oeaw.ac.at
Dr.-Ing. Alexander Kulik, Bauhaus-Universität Weimar
kulik@uni-weimar.de
Prof. Dr.-Ing. Piotr Kuroczyński, Hochschule Mainz – University of Applied Sciences
piotr.kuroczynski@hs-mainz.de
Dr. Astrid Lang, Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
astrid.lang@uni-duesseldorf.de
Dr. Matthias Lang, Eberhard-Karls-Universität Tübingen
matthias.lang@uni-tuebingen.de
Maren Lebender
maren.lebender@web.de
Prof. Dominik Lengyel, Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus
lengyel@tu-cottbus.de
Dominik Lukas, Freie Universität Berlin / Stanford University, CA, United States
dominik.lukas@topoi.org
Jan-Eric Lutteroth, Ludwig-Maximilian-Universität München
j.lutteroth@googlemail.com
Heike Messemer, Ludwig-Maximilian-Universität München
heike-messemer@gmx.de
Sebastian Meyer, Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
sebastian.meyer@slub-dresden.de
Marius Moldovan, Technische Universität Wien
marius.moldovan@lasting.ro

Dr. Sander Münster, Technische Universität Dresden
sander.muenster@tu-dresden.de
Dr.-Ing. Florian Niebling, Universität Würzburg
florian.niebling@uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Norbert Nußbaum, Universität Köln
norbert.nussbaum@uni-koeln.de
Dr.-Ing. Mieke Pfarr-Harfst, Technische Universität Darmstadt
pfarr@ika.tu-darmstadt.de
Max Rahrig, Universität Bamberg
max.rahrig@uni-bamberg.de
Dr.-Ing. Tobias Arera-Rütenik, Otto-Friedrich-Universität Bamberg
tobias.arera-ruetenik@uni-bamberg.de
Annika Rockenberger
annika.rockenberger@nb.no
Pedro Santos, Fraunhofer IGD Darmstadt
pedro.santos@igd.fraunhofer.de
Alexander Stenzer, Universität Würzburg
alexander.stenzer@uni-wuerzburg.de
Dr. Georg Schelbert, Humboldt-Universität Berlin
georg.schelbert@hu-berlin.de
Prof. Dr. Horst Stenzel, Fachhochschule Köln
stenzel@gm.fh-koeln.de
Dr.-Ing. Helge Svenshon, Technische Universität Darmstadt
svenshon@gta.tu-darmstadt.de
Dr. Jennifer von Schwerin, Deutsches Archäologisches Institut Bonn
jennifer.vonschwerin@dainst.de
Ruth Tenschert, Universität Bamberg
ruth.tenschert@uni-bamberg.de
Catherine Toulouse, Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus
toulouse@tu-cottbus.de
Christina Vertan, Universität Hamburg
christina.vertan@uni-hamburg.de
Torsten Veit, Universität Greifswald
torsten.veit@uni-greifswald.de
Prof. Dr. Markus Wacker, Hochschule für Technik und Wirtschaft in Dresden
wacker@informatik.htw-dresden.de
Sarah Wagner, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
s.wagner@gnm.de
Prof. Dr. Gerhardt Weilandt, Universität Greifswald
gerhard.weilandt@uni-greifswald.de
Herbert Wittine
herbert.wittine@silverserver.at
Leon Ziemer, Universität Hamburg
leon.ziemer@uni-hamburg.de
Leo Zorc, Eidgenössische Technische Hochschule Zürich
leo.zorc@gta.arch.ethz.ch

Kooperationspartner:

Dr. Anna Bentkowska-Kafel, King’s College London
anna.bentkowska@kcl.ac.uk
Dr. Krzysztof Koszewski, Warsaw University of Technology
krzysztof.koszewski@arch.pw.edu.pl
Prof. Fabrizio Apollonio, Università di Bologna
fabrizio.apollonio@unibo.it
Dr. Marinos Ioannides, Cyprus University of Technology
marinos.ioannides@cut.ac.cy

~
Für die aktive Teilnahme ist eine Mitgliedschaft bei Digital Humanities im deutschsprachigen Raum vom Vorteil (Link zur Registrierung), um u.a. an den im Rahmen der Jahreskonferenzen der DHd stattfindenden Arbeitstreffen teil zu nehmen.